План Неделя начальной школы «С уважением к энергосбережению»

Энергосбережение - проблема актуальная, в быту, а также  в  школе  всегда она реальная. И,  чтобы сэкономить, нам надо СТОЛЬКО  знать что  это  ВСЮ  НЕДЕЛЮ  придется  изучать!

Такими словами открылась Неделя начальных классов «С уважением к энергосбережению», которая  прошла в  рамках  декады устойчивого развития и энергосбережения.

В это же время Департамент по энергоэффективности проводил  информационно-образовательную акцию «Беларусь – энергоэффективная страна». Ее цель – повышение осведомленности населения о важности эффективного использования энергоресурсов, возможных способах и методах их экономии, в том числе в повседневной жизни, в быту. Наша школа не осталась в стороне от этого мероприятия.

Основная цель Недели начальных классов – способствовать воспитанию  у  учащихся  мотивации к рациональному использованию ресурсов дома и в учреждении образования.

В понедельник состоялось открытие Недели. Были проведены линейки, на которых учащихся I – IV классов ознакомили с планом предстоящих мероприятий. В каждом классе был проведён информационный час «Берегите ресурсы Земли!».

Все классы приняли активное  участие  в  работе Творческой мастерской «Вторая жизнь одноразовой посуды».

Первоклассники с удовольствием участвовали  в  акции «Выключи  свет!», в  ходе  которой старательно  заполняли «Экран  энергосбережения».

Учащимися III классов были выпущены информ-дайджесты «Современная Беларусь: перспективы энергосбережения», где систематизирован  материал, собранный  при  подготовке к Проектной  неделе «Современная Беларусь: перспективы энергосбережения».

Учащиеся IV классов  проявили свои творческие  способности в Литературном  вернисаже «Сочини экологическую сказку», написав сочинение «Необычные приключения дождевой капли». С красочно  оформленными работами можно  было ознакомиться на  информационных  стендах  начальной школы под рубрикой «Наше творчество».

Все III – IV классы организовали Выпуск листовок с советами-рекомендациями по ресурсосбережению и разместили их в классных уголках.

Для  учащихся III – IV классов  прошёл  второй  тур  школьной  Олимпиады  по  математике «Энергия  мысли», в конкурсные задания были  включены  задачи на энергосберегающую  тематику.

В рамках недели прошли открытые учебные занятия по  математике с  элементами  энергосбережения во II «Б», II «В», II «Г», II «Д»  классах, где учащиеся показали высокий уровень своих интеллектуальных, творческих навыков и умений. Ярким  и  активным было открытое  учебное занятие по физической культуре и здоровью «Эстафета бережливых».

Завершилась Неделя начальных классов «С уважением  к  энергосбережению» итоговыми линейками, на которых были подведены итоги.  За  активное  участие  в  мероприятиях Недели  дипломы  получили  1 «Г»  и  4 «А»  классы. А 38 самых  активных  учащихся  были  награждены  грамотами в  номинациях: «Лучшее сочинение про энергосбережению», «Золотые  руки», «Друзья Берегоши», «Самая  бережливая  семья».

Сложная эпидемиологическая  обстановка не  позволила обеспечить  активное участие  в  Неделе законных  представителей  учащихся, но цель проведения Недели начальных классов «С уважением к энергосбережению» была  реализована: все  мероприятия  прошли  на  высоком  уровне, вызвали большой интерес учащихся. Проведение мероприятий по энерго- и ресурсосбережению стало новым импульсом в воспитании рачительного хозяина, гражданина своей страны!