Классный час Толкачева И.В.

 

В 2020 году инициативной группой педагогов школы был запущен образовательный проект «Энергосбережение глазами нового поколения». Проект представляет собой трансляцию видеоуроков по энергосбережению.

Цель проекта:

- формирование знаний учащихся по вопросам энергосбережения на основе изучения энергоресурсов Беларуси, а также создание условий для активизации позиции учащихся при решении проблем экономного использования энергии.

        -пропаганда энергоэффективного образа жизни и развитие экономического мышления у учащихся.

            Проект способствует вовлечению участников образовательного процесса в работу по энергосбережению и формированию активной жизненной позиции, что поможет учащимся, войдя во взрослую жизнь, решать все производственные вопросы через призму экологического сознания с заботой о будущем планеты.

Тема проекта актуальна, так как формирование культуры энергосбережения – это, прежде всего, обучение практическим действиям, в частности рациональному потреблению электроэнергии, тепла и воды, газа. Тема проекта подводит нас к мысли о существовании резервов экономии энергии в школе и дома. Научившись применять простейшие меры энергосбережения дома, мы передадим свои знания родителям и соседям. А умение проектировать свою деятельность с учетом энергосберегающих принципов, прогнозировать последствия совершаемых действий, применять имеющиеся знания и умения при решении социально-экологических проблем, неизбежно приведет к повышению жизненного уровня, сохранению окружающей среды, станет стимулом для развития экономики.

Реализация проекта опирается на принципы:

 Наглядность. Все теоретические разработки преподносят ярко, построены на убедительных и понятных детям примерах.

Системность, последовательность и преемственность. Все мероприятия связаны, в работу  вовлекаются все учащиеся школы, начиная с начальных классов. Созданы: «Школа новичков» (для учащихся I-IV классов), «Школа знатоков» (для учащихся V-X классов), «Школа профессионалов» (для учащихся X-XI классов).

       Добровольность, сознательность и активность. Каждый участник, учитель или ученик имеет право принимать участие в различных акциях и вовлекать в них своих родителей, друзей.

Связь теории с практикой. Работа экологической и энергосберегающей направленности обогащает учебный процесс, интеграция идей энергосбережения осуществляется через учебные, стимулирующие занятия, платные образовательные услуги и внеклассную работу, делает знания детей более прочными, практико-ориентированными.

Учет возрастных особенностей учащихся. Работу с разными категориями детей строим на знании их возрастных особенностей, каждый ребенок может выбрать ту форму участия, которая приемлема для него.

Суть проекта: Создание видеоматериалов для освещения следующих вопросов:

  1. Как электричество приходит в наши дома «Да будет свет!» (посещение РУП «Витебскэнерго»).
  2. Как газ поступает в наш дом. «А у нас в квартире газ!» (посещение ПУ «Витебскоблгаз»).
  3. Как чистая вода поступает в наши дома «Хранители воды» (посещение УП «Витебскоблводоканал»).
  4. Как тепло поступает к нам в дома «Все о тепловой энергии - от А до Я» (посещение мини-ТЭЦ «Восточная»  РУП «Витебскэнерго»).

Инициативная и интеллектуальная молодежь, у которой сформированы навыки культуры энергосбережения исследует мир, используя инновационные методы и приёмы, станет бесценной инвестицией в будущее Беларуси.